Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Stadtratswahl Burglengenfeld, Stadt Burglengenfeld
Amtliches Endergebnis, 14.04.2020 15:11:57

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 48.075 33,5 %
GRÜNE 8.478 5,9 %
SPD 46.611 32,5 %
FW-BWG 11.705 8,2 %
FWL 13.347 9,3 %
BFB 8.476 5,9 %
DIE LINKE 3.310 2,3 %
JU 3.614 2,5 %
Stimmberechtigte 10.712 -
Wähler 6.636 61,9 %
Ungültige Stimmen 155 2,3 %
Gültige Stimmen 143.616 99,9 %

Gewählte

Gewählte

Stadtratswahl Burglengenfeld, Stadt Burglengenfeld
Amtliches Endergebnis, 14.04.2020 15:11:57

Gewählter Partei
Schaller Michael CSU
Gruber Josef CSU
Hofmann Thomas CSU
Huesmann Markus CSU
Singerer Peter CSU
Steinbauer August CSU
Dr. jur.Pauli Edda-Ehrentraut CSU
Bäuml Markus CSU
Wein Norbert GRÜNE
Krebs Bernhard SPD
Wein Peter SPD
Bösl Sebastian SPD
Mulzer Barbara SPD
Ehrenreich Oliver SPD
Klopp Siegfried SPD
Deml Johann SPD
Konopisky Roland SPD
Vohburger Eveline FW-BWG
Braun Harald FW-BWG
Beer Andreas FWL
Schießl Josef FWL
Glatzl Hans BFB
Poguntke Phillip DIE LINKE
Jäger Simon JU

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Gesche Thomas 9 6.039
2 Schaller Michael 1 3.840
3 Gruber Josef 2 3.390
4 Singerer Peter 5 2.285
5 Schwarz Christoph 10 2.017
6 Hofmann Thomas 3 3.004
7 Huesmann Markus 4 2.457
8 Pitts Melanie 12 1.759
9 Knoll Florian 13 1.627
10 Steinbauer August 6 2.187
11 Dr. jur.Pauli Edda-Ehrentraut 7 2.149
12 Bäuml Markus 8 2.129
13 Balkie Daniela 19 1.190
14 Ebensberger Stephan 11 1.879
15 Birk Franz 15 1.538
16 Ergül Askin 18 1.196
17 Koller Jonas 17 1.233
18 Buchwald Marcel 16 1.335
19 Schreiner Birgit 14 1.570
20 Bloch Merlin 21 1.094
21 Eszenyi Eszter 23 1.036
22 Zirngibl Werner 24 950
23 Nagy Michael 22 1.059
24 Gruber Martin 20 1.112

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Galz Sirko 2 1.425
2 Wein Norbert 1 1.578
3 Schuster Klaus 6 836
4 Neuner Albert 4 897
5 Schuster Verena 5 866
6 Schmalzbauer Reinhold 3 1.130
7 Kothmeier Simon 8 507
8 Beer Brigitte 7 585
9 Wolf Gudrun 9 380
10 Wencelides-Fiedler Carola 10 274

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Hitzek Michael 9 5.638
2 Mulzer Barbara 4 2.631
3 Krebs Bernhard 1 3.948
4 Wein Peter 2 3.696
5 Röhl Melanie 10 1.932
6 Bösl Sebastian 3 2.849
7 Demirtas Songül 12 1.625
8 Deml Johann 7 2.233
9 Klopp Siegfried 6 2.263
10 von Brincken Kerstin 17 1.192
11 Antretter Martin 18 1.172
12 Illan Luis 19 1.131
13 Schönwetter Michaela 13 1.618
14 Fischer Thomas 15 1.314
15 Dusch Michael 23 820
16 Hüttinger Christine 16 1.300
17 Konopisky Roland 8 1.978
18 Nörl Ingrid 11 1.906
19 Peris Timm 21 892
20 Besser Inge 24 798
21 Schaller Matthias 20 1.035
22 Ehrenreich Oliver 5 2.369
23 Höfler Sebastian 14 1.394
24 Forster Helga 22 877

FW-BWG

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Glötzl Gregor 3 1.675
2 Vohburger Eveline 1 981
3 Braun Harald 2 867
4 Schreiner Albin 4 1.144
5 Sappa Gerd 5 840
6 Kaiser ┼×tefan-Andrei 11 346
7 Friedl Manuel 16 307
8 Lippert Anja-Christin 17 303
9 Gründl Peter 10 368
10 Fuchs Ewald 8 427
11 Prinz Maik 14 324
12 Schindler Karl 6 562
13 Gehse Robert 19 267
14 Weiler Friedrich 23 236
15 Glötzl Melanie 9 378
16 Billing Anatol 18 290
17 Gründl-Wein Martina 21 250
18 Köhler Günther 15 320
19 Schreiner Helmut 7 439
20 Schmid Helmut 12 341
21 Lippert Dennis 22 238
22 Beer Dieter 20 256
23 Sakinmaz Halil 24 212
24 Reif Matthias 13 334

FWL

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Beer Andreas 1 1.936
2 Jell Martin 5 709
3 Schießl Josef 2 869
4 Heimler Johann 3 842
5 Ehrnsperger Jürgen 6 662
6 Bruckschlegel Johann 16 429
7 Jobst Rosa 9 530
8 Hofrichter Alois 19 367
9 Basta Heiko 15 438
10 Kellner Peter 12 513
11 Schmidt Katja 7 632
12 Feuerer Timo 20 303
13 Kerner Thomas 4 742
14 Auer Karin 8 556
15 Hofrichter Sabine 24 209
16 Pritschet Stefan 10 523
17 Pirkenseer Markus 11 516
18 Praller Josef 14 464
19 Basta Antje 22 284
20 Kellner Sascha 17 423
21 Jell Peter 21 294
22 Beer Maximilian 13 505
23 Winkler Gerhard 23 220
24 Pritschet Reiner 18 381

BFB

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Butterer Christina 2 719
2 Treutinger Hubert 6 325
3 Schindler Ursula 3 709
4 Glatzl Hans 1 1.921
5 Dechant-Duschinger Renate 10 282
6 Schmidl Markus 9 300
7 Feldmeier Ulrike 12 253
8 Kern Peter 20 181
9 Parzefall Tanja 15 218
10 Schindler Peter 16 212
11 Raab-Fuhrholz Susanne 5 329
12 Zaschka Josef 24 143
13 Glatzl Ursula 4 498
14 Hauser Georg 13 232
15 Ehrenreich Theresia 18 194
16 Senft Norbert 8 303
17 Thannhäuser Dominik 17 207
18 Duschinger Max 7 313
19 Glatzl Benedikt 21 171
20 Rojer Alfons 22 147
21 Schuster Rudolf 23 144
22 Feldmeier Udo 19 193
23 Koller Hans-Joachim 14 225
24 Ehrenreich Reinhard 11 257

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Poguntke Phillip 1 764
2 Averibou Chantal 2 449
3 Schnabl Patrick 3 425
4 Jackel Linda 7 300
5 Schön Alexander 6 349
6 Averibou Pascal 5 356
7 Singer Thomas 4 380
8 Averibou Claudia 8 287

JU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger Simon 1 633
2 Balkie Patrik 3 392
3 Magerl Christian 2 544
4 Karner Carl-Philipp 9 154
5 Hofmann Nadine 6 323
6 Leikam Andreas 5 349
7 Mulliqi Adrian 7 230
8 Koller Michael 4 357
9 Riedel Bastian 8 199
10 Gründing Robin 10 152
11 Daschner Christian 12 139
12 Raschke Robert 11 142

Wahlbeteiligung: 61,9 %

Download der Grafik als SVG-Datei